О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
11.12.2012

Особенности проведения такелажных работ

Одним из самых развивающихся направлений на рынке грузоперевозок считаются услуги транспортных компаний, связанные с выполнением такелажных работ. Это чрезвычайно популярная в наше время сфера деятельности, требующая от специалистов, занимающихся профессиональным такелажем, высокой квалификации, ответственности и опыта проведения погрузочно-разгрузочных операций высокой степени сложности. Кроме того, к такелажным работам относят также монтаж и демонтаж тяжеловесного и негабаритного промышленного оборудования, транспортировку негабаритных грузов, полную или частичную настройку высокоточной техники и многие другие смежные операции.

Чаще всего под такелажными работами специалисты подразумевают перемещение производственных линий и станков, полиграфического и медицинского оборудования, транспортировку более крупных и нестандартных грузов, при работе с которыми используется профессиональное такелажное оборудование, грузоподъемные и грузозахватные приспособления, а также мощная спецтехника.

Основным рабочим арсеналом такелажников считаются грузозахватные устройства разных типов, которые подбираются в зависимости от назначения, формы, размеров и массы груза. Это могут быть текстильные или цепные стропы, стальные и проволочные канаты, траверсы и подхваты, прикрепляющиеся к стреле автокрана. По своему принципу действия грузозахватные устройства бывают зажимными, притягивающими или зачерпывающими. Например, зажимные устройства применяются такелажниками в случае использования манипуляторов, непосредственно в цеху или на погрузочно-разгрузочной площадке. При перемещении производственного оборудования нестандартной конфигурации, когда нет возможности использовать платформу, к автокранам присоединяют притягивающие грузозахватные устройства. Это различные вакуумные, магнитные и электромагнитные приспособления. Согласно действующим правилам техники безопасности все грузозахватные и иные такелажные приспособления снабжены свидетельством об их предварительном испытании и пригодности к выполнению определенного рода задач.

Учитывая высокую степень ответственности такелажников, которым известно не понаслышке: что такое такелажные работы, практически каждый процесс перемещения тяжелых и нестандартных грузов происходит после утверждения схемы работ и проведения соответствующих инженерно-технических расчетов. В случае, если помещение, из которого выносится оборудование, находится слишком высоко, а качество лестничных пролетов не позволяет переносить груз по ступенькам или воспользоваться грузовым лифтом, то такелажной бригадой составляется стратегический план. Он включает следующие вспомогательные работы:

- расширение дверных проемов;
- создание уникальных конструкций, обеспечивающих закрепление груза в оконной нише;
- строповка и плавный перенос транспортируемого объекта при помощи автокрана на специально подготовленную площадку, поддоны или грузовую платформу.

Во многих ситуациях проведение такелажных работ требует предварительного изучения местности, на которой будет создаваться монтажная площадка. При этом особенное внимание уделяется подготовке и расчистке подъездных путей, необходимых для безопасного перемещения груза спецтранспортом. Дополнительно в стоимость такелажных работ включается предварительная упаковка и маркировка хрупких деталей и отдельных элементов конструкции. Например, для перевозки медицинских аппаратов и приборов используется специальная деревянная тара с металлическим каркасом, призванным защитить дорогостоящее оборудование. В этом случае строповка и закрепление объекта в фургоне транспортного средства происходит в соответствии с инструкцией для конкретного вида оборудования под контролем специалистов из технического состава такелажной компании.