О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
22.08.2017

Сложности таможенного оформления

Международная торговая система – это обширная система, в которой могут участвовать самые разные компании со всего мира. Однако такие отношения требуют и особого документального подтверждения, которое строго регламентируется правительством и рядом контролирующих органов. Одним из важных элементов таких взаимоотношений является получение и отправка разнообразных грузов, а контролем над этой сферой деятельности занимается таможня.

Этапы прохождения таможенного контроля

Таможенное оформление любого продукта – это сложный и многоэтапный процесс, который зависит от ряда значительных факторов. Все этапы прохождения груза через границу складываются из ряда технических сложностей и регламентов, которые устанавливаются государствам. И в этом заключается самая большая сложность, ведь нужно учесть наличие и правильность оформления всех необходимых документов.

  • Заполнение декларации. На каждый груз, который выпускается из страны или завозится на его территорию, заполняется определенная декларация. Здесь будут учитываться все особенности продукции, и декларация заполняется строго по определенным требованиям.

  • Определение таможенной стоимости. У каждого товара есть определенный код, который соответствует таможенной стоимости, и в задачи контролирующего органа входит соответствие этой информации уплаченному налогу.

  • Оформление необходимых документов для сертификации и лицензирования. Некоторая часть продукции должна подвергаться определенным этапам проверок для получения лицензии и сертификата.

Главные особенности декларирования товаров заключаются в том, что для каждого отдельного вида продукции этапы таможенного оформления могут различаться. Однако несоблюдение даже малейшего условия может поставить жирный крест на торговых отношениях.

Как происходит таможенное оформление

Процесс прохождения таможни может отнимать значительное время у каждой компании, и, как правило, для этого нанимают специального консультанта или же передают все обязанности по оформлению груза компаниям, которые занимаются ведением дел такого типа.

Для каждого отдельного груза оформляется отдельный пакет документов, и большинство компаний, которые сотрудничают с международными партнерами, предпочитают доверять это дело тем, кто точно сумеет получить груз в самые сжатые сроки. При этом, ведение всех налоговых и юридических вопросов будет решаться специалистами такой компании, так что вам не придется волноваться по этому вопросу.

Таможенное оформление стало важным звеном для создания эффективных торговых отношений международного формата. Правда, повышение объемов импорта и экспорта создает строгие рамки для ведения документальных отношений. С каждым годом количество компаний, которые работают в сфере международной торговли, растет, и таможенное оформление каждого груза отнимает все больше времени для получения легализации на территории страны. Так что нюансы и тонкости этого дела нужно знать досконально или же предоставить решение этого вопроса специалистам.