О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
24.06.2013

Создан быстрозарядный электроавтобус

В Швейцарии разработан и уже приступил к работе уникальный электроавтобус с мгновенной зарядкой.

Первой в мире инновационной модели предстоит курсировать в Женеве по маршруту «Аэропорт-Палэкспо», протяженностью 1,8 км, для сбора статистики. В модель-«гармошку» помещаются 133 пассажира. TOSA, таково название данного проекта, демонстрировался ранее в Женеве на международном конгрессе. На первый взгляд этот инновационный пассажирский электротранспорт внешне напоминает троллейбус, но ему не нужна для работы воздушная линия. Кроме того, эта модель способна автоматически и моментально заряжаться на остановках.

Ожидается, что данный вид транспорта будет поддерживать подключение к Wi-Fi, что позволит смотреть Фильмы онлайн, посещать социальные сети и много другое.

Проект был создан четырьмя партнерскими компаниями – TPG, OPI, SIG и ABB. Основные технологии для TOSA, а именно бортовое тяговое усилие и новую автоматическую систему зарядки мотора разрабатывала ABB. Электроавтобус TOSA оснащен лазерной направляющей, которая за долю секунды соединяет его с розеткой на автобусной остановке. По мере приближения электротранспорта к остановке, направляющая обнаруживает электрическую розетку, в результате происходит выравнивание в направлении источника. По завершении выравнивания направляющая поднимается с автобуса для соединения с электрической розеткой.

Технология ультрамгновенной зарядки бортовой батареи TOSA на остановках позволяет заряжаться автобусу за 15 секунд. В конце маршрута за 3-4 минуты происходит полная перезарядка батареи. При торможении инновационная система электропривода дает возможность накапливать в топливных элементах энергию, используемую как для электропитания мотора, так и для обслуживания самого салона.