О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
09.09.2015

Новосибирские грузоперевозчики продают машины в Казахстан и закрывают бизнес

На фоне уже привычных кризисных цифр статистики Новосибирскстат неожиданно зафиксировал рост оборота малых предприятий — за первые полгода на 7,7 %. Опрошенные НГС.БИЗНЕС предприниматели лишь частично согласились с выводами статистиков: заниматься бизнесом стало сложнее, а обедневшие покупатели неохотно тратят деньги.
 
Николай Пенягин, руководитель компании «Автокомпас» (грузоперевозки) отреагировал таким образом: «Какой рост, о чем вы говорите? Грузов нет, возить нечего. До введения санкций со стороны стран Евросоюза мы занимались тем, что доставляли товары, которые поступали в страну из-за границы и затем распределялись по регионам. Теперь эта возможность ушла в прошлое. За первое полугодие этого года по Новосибирскому региону падение рынка, на мой взгляд, составило 40 %, и это как минимум.
 
Могу пояснить на собственном примере — оборот моей компании сейчас составляет не более 6–7 млн руб. в месяц, а год назад показатели были как минимум вдвое больше. Многие грузоперевозчики продают машины в Казахстан и закрывают бизнес.
 
В лучшем случае они отправляются работать в качестве наемных работников, а в худшем — становятся попросту безработными. Государство, которое неустанно декларирует поддержку малому бизнесу с самых высоких трибун, на нас не обращает никакого внимания. Сверху нас просто не видно. Мы попросту не существуем. Правда, в августе по сравнению с первыми летними месяцами ситуация несколько оживилась, но я даже боюсь надеяться на кардинальное улучшение ситуации».