О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
29.09.2015

Сбор платы с грузовиков на региональном уровне пока не предусмотрен — депутаты Госдумы

На региональном уровне взимание платы с владельцев большегрузов пока не предусмотрено. Об этом в понедельник заявили депутаты Госдумы Михаил Брячак и Виталий Ефимов в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей».
 
Ранее правительство Ленинградской области разработало законопроект, согласно которому на региональных трассах планируется взимание дополнительных сборов с владельцев грузового транспорта массой больше 12 тонн. Однако парламентарии считают, что такая инициатива бессмысленна.
 
«Я думаю, что это поспешное решение региональных законодателей, это прерогатива федеральных органов власти, закон был принят Государственной Думой, и исполнителем является Минтранс, в частности Росавтодор», — пояснил Брячак.
 
Подобного мнения придерживается и депутат Ефимов. Он считает, что регионам выделяют достаточное количество средств на развитие дорожной инфраструктуры.
 
«Что, каждая деревня сейчас установит свою плату? Сейчас идет отработка хотя бы федеральной части. Федералы просят 3,73 рубля за км, мы настаиваем на одном рубле. Минэкономразвития нас поддерживает. А там что будет? Переехал Владимирскую область – плати пять рублей, переехал Вологодскую – десять?», — задается вопросом парламентарий.
 
Свое мнение он подтверждает тем, что ни в одной стране нет такого, чтобы региональные власти взимали плату за проезд грузовиков. Он отметил, что почти 300 млрд рублей, взимаемых в виде акцизов, идет на развитие региональной транспортной системы. И если субъекты РФ будут намерены установить дополнительную плату с фур, то это увеличит цены, что ударит по потребителю, считает Ефимов.
 
Напомним, с 15 ноября вводятся дополнительные платы с владельцев большегрузов. Те транспортные средства, масса которых превышает 12 тонн, будут обязаны платить 3,73 рубля за 1 км, который они проехали на федеральной трассе. Росавтодор уже разработал необходимые способы оплаты. До 5 октября владельцы фур и грузовиков смогут внести свои изменения по соответствующим документам.