О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
04.10.2015

Более половины крупных грузоперевозчиков юга России прошли предварительную регистрацию в СВП с «12-тонников»

Логистические компании и грузоперевозчиков Южного и Северо-Кавказского федеральных округов проинформировали о внедрении с 15 ноября 2015 года государственной автоматизированной системы взимания платы (СВП) с транспортных средств массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими вреда федеральным дорогам общего пользования.
 
О статусе готовности СВП на сегодняшний день представителям бизнес-сообщества рассказали в рамках круглого стола, который прошёл 1 октября в Сочи. Мероприятие было организованного компанией-оператором системы ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» при поддержке Федерального дорожного агентства (Росавтодор).
 
В круглом столе приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, начальник Управления правового обеспечения и проектов государственно-частного партнерства Федерального дорожного агентства Елена Семенова, начальник ФКУ «Дороги России» Иван Григорович, коммерческий директор компании-оператора системы ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков, директор по правовым вопросам ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Михаил Попов, заместитель директора Департамента транспорта и связи г. Сочи Александр Ястребов, а также представители крупнейших в регионе компаний-грузоперевозчиков.
 
«Подготовка к запуску системы взимания платы идет в соответствии с проработанным планом, она заработает 15 ноября 2015 года», - заявил в приветственном слове заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов. По его словам, главная цель проводимых по всей стране круглых столов, а также заблаговременного открытия сайта системы и колл-центра, работы оператора по предварительной регистрации крупных перевозчиков состоит в том, чтобы представители бизнеса смогли заранее получить ответы на все свои вопросы по работе системы взимания платы. В основном, как отметил Дмитрий Прончатов, вопросы в каждом регионе одинаковые: как получить бортовое устройство для замера пройденного расстояния, как оплачивать проезд и т.д. При этом подобные встречи, как правило, вызывают последующий прилив грузоперевозчиков в офисы компании-оператора для регистрации. В данный момент большинство Центров информационной поддержки готовы к открытию, которое намечено на 15 октября. Всего по стране будут работать 138 таких офисов. Их адреса пользователи СВП могут уточнить на сайте системы – www.platon.ru.
 
Коммерческий директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков пояснил, что в августе этого года оператор СВП начал предварительную регистрацию крупных грузоперевозчиков по всей стране. И на сегодняшний день, в частности, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах уже зарегистрировались 44 крупных логистических компании с общим парком в 11 769 транспортных средств массой свыше 12 тонн, это 64% от общего числа перевозчиков, у каждого из которых в собственности более 50 грузовиков массой свыше 12 тонн.
 
Общая протяженность автомобильных дорог федерального значения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах – свыше 6800 км. В рамках концессионного соглашения на территории этих округов будут установлены 62 рамочных конструкции – систем стационарного контроля (ССК). Проверка внесения платы большегрузами будет осуществляться с помощью 10 машин мобильного контроля. Кроме того, на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов до 15 ноября 2015 года откроются 22 центра обслуживания пользователей. Благодаря работе таких центров грузоперевозчики и владельцы логистических компаний смогут заключать договоры на осуществление перевозок «12-тонниками», производить оплату удобным для них способом, получать необходимую информацию, консультации специалистов, открывать счета, получать в безвозмездное пользование бортовые устройства и др.