О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100

Автотовары

08.11.2019

В «ВЭД-Стат» проанализировали статистику ВЭД за шесть месяцев 2019 года

Аналитики группы «ВЭД-Стат» представили статистические данные об участниках сектора внешнеэкономической деятельности в первом полугодии 2019 и сравнили их с аналогичным периодом прошлого года. Особенно актуальная данная информация осенью, когда бизнес начинает планировать активность в приближающемся 2020 году.

Общие данные

Общее количество компаний, ведущих ВЭД, к концу первого полугодия 2019 достигло 70 263. Компаний, которые занимаются исключительно импортом — 55 610. Тех, кто сосредоточен на экспорте — 22 618. Участники ВЭД, которые занимаются импортом и экспортом — 7 965.

Около 50% участников ВЭД приходится на ЦФО. В основном это Москва и МО. Второе место Северо-Западного Федерального Округа досталось благодаря Санкт-Петербургу.

Развитие сектора

Сектор ВЭД демонстрирует стабильный рост начиная с 2017 года. С ростом общих показателей растет и число компаний, работающих в этой сфере. Довольно значительное сокращение участников ВЭД в 2014-2016 годах можно объяснить общим экономическим спадом и санкциями в отношении России. Но уже с 2017 года ситуация стабилизировалась.

Особенно сильный рост продемонстрировал 2018 год, когда общее количество контрагентов превысило показатели благополучного 2013 года (на 8%) и достигло более чем 88 тысяч. В 2018 году компаний-экспортеров стало на 18% или на пять тысяч больше, чем в годом ранее.

Столь стремительное развитие сектора затормозилось уже в первые шесть месяцев 2019. При положительной динамике компаний, сосредоточенных на импорте, стало больше на 1,61%, экспортеров — снизилось на 2,93%.

Структурированные данные по импорту и экспорту

Если рассмотреть структуру отечественных импортеров и экспортеров более детально, то несложно заметить, что главный партнер по импорту — Китай. В первом полугодии число компаний, которые делают закупки в КНР, выросло на 9%, а вот тех, кто продает Китаю свою продукцию, стало на 3% меньше.

Импортеров стало больше из таких стран, как Германия, Литва, Италия, Польша (в районе 1-4%), Турция и Узбекистан (15 и 13%), и меньше из США, Украины и Нидерландов. Лидер здесь Украина — количество импортеров с соседями упало на 17%, что в абсолютном выражении означает около пятисот компаний.


Экспортеров, которые сотрудничают с Узбекистаном, стало больше на 27% — это 800+ новых участников ВЭД. Подробно изучить статистику по импортерам и экспортерам можно здесь. Экспорт не показывает такой же положительной динамики, как импорт. Компаний-экспортеров становилось меньше при взаимоотношениях со всеми странами-партнерами, кроме Узбекистана. С Германией стало работать на 13% меньше экспортеров. Экспортеров, которые работали с Италией, стало меньше на 17, с Нидерландами — на 15%.

Если говорить о внешнеэкономической деятельности в регионах, то компаний, сосредоточенных на импорте, стало больше в столице, МО, Питере, Екатеринбурге, Нижегородской и Челябинской областях и в Татарстане. Число экспортеров растет в следующих регионах: Новосибирская и Челябинская области и Татарстан.

Хуже всего ситуация в Калининградской области. Здесь импортеров стало меньше на 10%, а число компаний, которые занимаются экспортом, сократилось на 11%. В Приморском крае, если сравнивать с 2018 годом, компаний-импортеров стало на пять процентов меньше, экспортеров — на два.

Если проанализировать ВЭД российских компаний в первом полугодии 2019, то можно определить, что 18% участников или 12,9 тысяч не совершали внешнеторговых операций в прошлом 2018 году. Это говорит о статусе «новичков». Такие компании — потенциальные и перспективные клиенты банков, таможенных брокеров, логистических компаний — тех, кто «завязан» в данном секторе экономики.

Аналитическая Группа ВЭД-Стат по индивидуальному запросу подготовит и предоставит список таких потенциальных клиентов.