О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
04.07.2012

Боевой фотоконтроль на М-1

Тестовый режим использования камер фотофиксации на трассе М-1 с 1 июля сменился боевым режимом.

По информации УГАИ МВД Беларуси 15 камер фотофиксации, уже несколько недель фиксирующие нарушителей в тестовом режиме, с 1 июля переводятся в боевой режим работы. Речь о камерах, которые размещены на следующих участках:

  • Ивацевичский район: 150-й км (развязка с дорогой Р6);
  • Столбцовский район: 1.287-й км (около д. Слобода);
  • 2.297-й км (поворот к д.Колосово);
  • Смолевичский район: 388-й км (развязка с дорогой М2);
  • Дзержинский район: 1.306-й км (поворот на Узду);
  • 2.314-й км (около д. Вишневка);
  • 3.322-й км (около Дзержинска);
  • Минский район: 368-й км (около Обчака).


Кроме того, в арсенале белорусских блюстителей дорожного порядка, имеются еще и два мобильных прибора, которые могут выставляться возле дороги, или же применяться для регистрации превышения скорости во время движения. Все приборы обозначаются соот­ветствующими дорожными знаками на трассе.

В любое время суток и в любую погоду камеры фиксируют момент превышения скорости транспортным средством и передают эти данные в единый пункт обработки. При этом устройство практически одновременно производит два снимка с разными режимами фотовс­пышки. Один снимок позволяет установить регистрационный номер автомобиля, второй – его марку, модель и цвет. Затем в ГАИ устанавливают владельца автомобиля, который будет оштрафован.

Поскольку весь белорусский автотранспорт зарегистрирован в единой базе ГАИ, то установить владельца автомобиля по номерному знаку очень просто. По каждому правонарушению будет составляться отдельный административный протокол с уникальным регистраци­онным номером, в котором будет указана вся подробная информация о правонарушении. К протоколу в качестве доказательства нарушения правил дорожного движения прилагаются фотоснимки. Неоригинальные запчасти от известных производителей Протокол и фотографии своего «подвига» автовладельцы-нарушители будут получать заказным письмом с уведомлением. Получив подобную весточку из ГАИ, владелец автомобиля должен выплатить штраф в любом отделении любого банка в течение месяца. В случае, если в указанный срок штраф не будет оплачен, то строптивого нарушителя ждет суд.

За нарушения, зафиксированные фотокамерой, предусмотрены минимальные штрафы за отдельно взятое нарушение. Если водитель превысил скорость на 10-20 км/ч, то оплатит минимальный в такой ситуации штраф - 0,5 от базовой величины. В настоящее время одна базовая величина равна 100 тыс. белорусских рублей. При превышении скорости на 20-30 км/ч штраф составит одну полную базовую величину. При скорости на 30 км/ч быстрее допустимого, штраф составит уже три базовые величины. Повторное нарушение в течение года предполагает ужесточение мер. При этом информация о послужном списке каждого водителя содержится в единой базе ГАИ.

При выборе мест для установки камер фотофиксации, в ГАИ выбирали наиболее опасные участки дороги. И неудивительно, ведь ежегодно на трассе М-1 гибнут десятки и получают серьезные травмы и увечья более сотни человек. В дальнейших планах ГАИ значитель­ное увеличение количества стационарных камер на трассе М-1.

Источник: auto61.ru